Lot Nr. 9999

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Betitelt "Herr Kreuzotter", um 1944, unten monogrammiert AK, Tuschzeichnung auf Büttenpapier, Entwurfszeichnung zu "Nemo anonymus" (Rudolf Adrian Dietrich), Werkverzeichnis Marks A 201., ca. 22 x 17 cm, Passepartout, Wechselrahmen

Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

17.06.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 17.06.2015 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 10.06. - 17.06.2015