Lot Nr. 103

Martin Gerlach *

Martin Gerlach * - Fotografie

(Wien 1879-1944) "Entwürfe u. ausgeführte Bauten von Architekt Engelbert Mang, Oberbaurat", 1927-1936, Vintages, Gelatinesilber, Album mit 39 Fotos (3 von Entwürfen), auf der Rückseite jeweils mit Fotografenstempel, Archivnummernstempel sowie mit Bleistift bezeichnet, je ca. 16,7 x 22,8 cm, dazu einige gedruckte Pläne, am Vorsatzblatt Inhaltsangabe in weißer Farbe geschrieben, das Album stark beschädigt, die Fotos selbst meist in gutem Zustand, in Orig.-Leineneinband, (EK)

1. Markthalle III. Bezirk, 1927, 2. Kuntumazmarkt, 1927, 3. Froschbrunnen, 1928, 4. Unterstandshütte, 1928, 5. Wohnhaus "Fröhlichhof" 1928/29, 6. Wohnhausanlage Jenullg. 1930, 7. Wohnhausanlage XVI Arltg. 1932, 8. Familien-Asyl "Brigitta", 1935, 9. Familienasyl "Anna", 1936

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Martin Gerlach *

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2015