Alexander Rodtschenko *
(St. Petersburg 1891-1956 Moskau) Tatjana Maljutina, 1936, Album mit 31 Fotos, Vintages, Gelatinesilber, je ca. 17,5 x 12,3 cm, 1 Foto pro Blatt, mit Bleistift paginiert 1755-1785, auf der 1. Seite mit schwarzer Tusche eine Widmung in Cyrillisch:"Tatjana! Ohne Anlaß, überreicht zur Erinnerung! Rodtschenko 1936, eingelegt lose 12 weitere Fotos, diese jeweils am Albumblatt mit Bleistift signiert, datiert und paginiert P 1742-1754, bei 1742 eine Wimung:" Tatjana Wasiljewna Maljutina zum Geburtstag 20. Dezember 1936 30 Fotos Rodtschenko, (EK)
Tatjana Maljutina war eine Kunsthistorikerin und enge Freundin von Warwara Stepanowa (Rodtschenkos Frau und Co-Autorin). Auch war sie Schwägerin des bekannten Architekten und Designers Sergej Maljutin.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Alexander Rodtschenko *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 22.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2015 |