Ken-Klinge, in Tachi-Montierung
Japan, Shinshinto, datiert: 8. Monat des Ochsenjahres 1865
Sehr seltenes, langes, doppelschneidiges Tempelschwert. Klinge in gutem Zustand, hada: itame-masame; hamon: notare-suguba-noi. Angel: ubu mit Kirijiri und Sujikai, drei mekugiana. Signatur: ÄKeio gannenÜ ushi no toshi hachi gatsu Eisho (habaki: nicht abnehmbar) no Kami suriageru" und "Izumi no Kami Kaneyasu saku." Klingenlänge (nagasa): 78 cm; Gesamtlänge: 91 cm. Montierung (koshirae): Itomaki Tachi. Saya: Lackscheide mit Wolken- und Drachendekor, teils mit Metallmontierung, unprofessionell repariert mit angemalten Kojiri. Eisen-tsuba in Sukashi-Technik mit zwei Phönixen mit Gold- , Silber, und Kupfertauschierung. 18. Jh. Fuchi: signiert Masanaga, fr. 18. Jh., Eisen-Kashira. Tachi-Menuki: tsuka-ai mit großen Tigern, die Streifen vergoldet. Ein Seppa nicht original, das andere fehlt. (BA)
Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |