Lot Nr. 201

Ken-Klinge, in Tachi-Montierung

Ken-Klinge, in Tachi-Montierung - Asiatische Kunst

Japan, Shinshinto, datiert: 8. Monat des Ochsenjahres 1865

Sehr seltenes, langes, doppelschneidiges Tempelschwert. Klinge in gutem Zustand, hada: itame-masame; hamon: notare-suguba-noi. Angel: ubu mit Kirijiri und Sujikai, drei mekugiana. Signatur: ÄKeio gannenÜ ushi no toshi hachi gatsu Eisho (habaki: nicht abnehmbar) no Kami suriageru" und "Izumi no Kami Kaneyasu saku." Klingenlänge (nagasa): 78 cm; Gesamtlänge: 91 cm. Montierung (koshirae): Itomaki Tachi. Saya: Lackscheide mit Wolken- und Drachendekor, teils mit Metallmontierung, unprofessionell repariert mit angemalten Kojiri. Eisen-tsuba in Sukashi-Technik mit zwei Phönixen mit Gold- , Silber, und Kupfertauschierung. 18. Jh. Fuchi: signiert Masanaga, fr. 18. Jh., Eisen-Kashira. Tachi-Menuki: tsuka-ai mit großen Tigern, die Streifen vergoldet. Ein Seppa nicht original, das andere fehlt. (BA)

Provenienz Aus einer Wiener Privatsammlung.

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

18.06.2015 - 17:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2015