Lot Nr. 141

Schrank mit Rot- und Goldlackdekor

Schrank mit Rot- und Goldlackdekor - Asiatische Kunst

China, 2. H. 19./frühes 20. Jh.
Zwei Bretter. Die Vorderseite in Goldmalerei auf Rotlack dekoriert mit Schmetterlingen, Lilien und Lotosblüten (Türen) sowie Fingerhandzitronen, Pfirsichen und Granatäpfeln. Teile ergänzt (z. B. Sperre und unteres Querbrett) und restauriert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 181 cm, Br. 117,5 cm, T: 51,5 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

18.06.2015 - 17:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2015