Schrank mit Rot- und Goldlackdekor
China, 2. H. 19./frühes 20. Jh.
Zwei Bretter. Die Vorderseite in Goldmalerei auf Rotlack dekoriert mit Schmetterlingen, Lilien und Lotosblüten (Türen) sowie Fingerhandzitronen, Pfirsichen und Granatäpfeln. Teile ergänzt (z. B. Sperre und unteres Querbrett) und restauriert. Alters- und Gebrauchsspuren. H: 181 cm, Br. 117,5 cm, T: 51,5 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |