Lot Nr. 137

Paar Cloisonné-Vasen mit Bronze doré-Montierung

Paar Cloisonné-Vasen mit Bronze doré-Montierung - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynasstie, 19. Jh.
Von ovoider Form, mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Halsring, dekoriert auf türkisfarbenem Grund mit Fledermäusen und Granatäpfeln, den Symbolen für Glück und Fruchtbarkeit, der Korpus mit Schmetterlingen und Blüten, darunter Pflaume, Winde und Chrysantheme. Kl. Reparatur. Gebrauchsspuren. H:50,7 cm. (BA)

Provenienz Aus Wiener Privatbesitz

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

18.06.2015 - 17:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-641

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 18.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2015