Bronzevase in Form eines archaischen gu
China, späte Ming- /frühe Qing-Dynastie, 17. Jh.
Mit quadratischem Fuß- und Korpusquerschnitt sowie trichterförmiger Lippe. Diese dekoriert mit Pflaumenblütenzweigen, der mittlere Teil mit vier sich windenden Drachen und der Fuß mit vier verschiedenen Fruchtzweigen in Relief. Die Kanten mit Flanschen in durchbrochenem Kettenmuster besetzt. H: 28 cm. (BA)
Vgl. sehr ähnliche Vase im British Museum, registration no. 1993,1118.1, datiert in die Ming-Dynastie.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |