Räuchergefäß
China, späte Ming-Dynastie, 17. Jh.
Bronze. Rechteckiger Korpus mit Flanschen an den Ecken; auf vier Füßen bekrönt mit Löwenkopfmasken. Der Korpus dekoriert mit archaistischen Drachen, der rechteckige, hohe Hals mit Wolkenborte. Zwei geschwungene Handhaben. Beschädigt. H: 20,5 cm. Holzsockel. (BA)
Provenienz Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Räuchergefäß
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |