Lot Nr. 9

Thangka des Begtse

Thangka des Begtse - Asiatische Kunst

Mongolei, 19. Jh.
Der Dharmapala Begtse steht von Flammen umlodert in Rüstung im Ausfallschritt auf einem Pferd und auf einem Menschen über einem blutbedeckten Lotos, in der rechten Hand ein Schwert, in der linken Armbeuge eine Standarte sowie Pfeil und Bogen. Als seine Begleiter erscheinen links im Vordergrund der auf einem Wolf reitende Sogdag, rechts seine auf einem menschenfressenden Yeti reitende Schwester Dongmarma. Am Himmel erscheint in der Mitte Tsongkhapa in Begleitung zweier Gelug-Lamas. Etwas beschädigt. 51 x 33 cm. Traditionelle Montierung beschädigt. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

18.06.2015 - 17:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Thangka des Begtse

Mongolei, 19. Jh.

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2015