Thangka der Sitatara
Tibet, 19. Jh.
Vor tiefblauem Himmel thront über einem wellenumspülten Felsen auf einem Lotos die Göttin Tara in ihrer weißen Erscheinungsform, tib. Dölma Karmo. Ihre rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, in der linken hält sie einen Lotos. Im Vordergrund erscheinen links Buddha Amitayus, rechts die Göttin Ushnishavijaya. Gebrauchsspuren. Trad. Montierung beschädigt. 32,8 x 22,1 cm/72 x 43 cm. (BA)
Provenienz Aus Wiener Privatbesitz
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
18.06.2015 - 17:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Thangka der Sitatara
Tibet, 19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |