HIMMELSKARTE. -
"Haemisphaerium stellatum boreale cum subiecto haemisphaerio terrestri". Kolor., goldgehöhte Kupferstichkarte nach A. Cellarius. (Amsterdam, J. Janssonius 1660 - 1661). Ca. 43,5 x 51 cm.
- Koeman 1, HM 26:1. - Karte des nördlichen Sternenhimmels im Rund mit Putten bzw. allegorischen Figuren in den Ecken. - Ränder etwas gebräunt. - einige kleine, tls. hinterlegte Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
HIMMELSKARTE. -
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |
- .gestempelt/*/** - Partie Rumänien ab ca. 1862,
- Briefstück - Österr. Nr. 4HI mit Langstpl. NECHANITZ Müller 100 P.,
- Brillant Saphir Collier
- Krug aus Silber mit gedrehtem Henkel, Padua, nach 1968