(HOSER, J. K. E.).
Naturschönheiten und Kunstanlagen der Stadt Baaden in Österreich und ihrer Umgebungen. Wien und Baden, Geistinger (1803). Quer- 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vignette in Aquatinta und 6 Aquatinta - Tafeln. 2 Bll., 83 S. Marmor. Ppbd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken oben mit Fehlstelle).
- Nebehay - Wagner 268; Wurzbach 9, 338. - Die Tafeln zeigen Ansichten aus dem Theresien- und Doblhoffpark, Schloß Leesdorf, Burg Rauehnstein und die Klause im Helenental. - Stockfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Rufpreis:
(HOSER, J. K. E.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |