Lot Nr. 256

GEISLER, M.

GEISLER, M. - Bücher und dekorative Grafik

Collection de vues principaux palais... Ansichten Sam(m) lung der berühmtesten Palläste, Gebäude, und der schönsten Gegenden von und um Wien. Wien, Selbstverlag (um 1812). Quer- 8vo. Mit gestoch. Titel und 99 (st. 102; 1 doppelblattgr.) kolor. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und vergold. Deckelbordüre (berieben und bestoßen; Rücken mit ausgebesserten Läsuren), Goldschnitt.

- Nebehay - Wagner 193. - Titel und Tafeln mit der Verlagsadresse "Graben No. 1200". - Kupferstichfolge mit kleinen Ansichten von Wien und seiner nächsten Umgebung. Zahlreiche Tafeln sind in bis zu drei Varianten erschienen. - Folgende Tafel in Variante 1: 40, 50, 54 und 61. - In Variante 2: 13, 18, 19, 20, 23, 25, 26, 34, 37, 38, 41, 52, 53, 55, 56, 58, 59, 65, 67, 81 - 85. - Ohne die Tafeln 21, 22 und die doppelblattgroße Tafel mit der Numerierung 23/24). - Durchgehend, zumeist in den Ränder etwas fleckig. - 24 Tafeln mit alter hs. Numerierung. - Exlibris auf vorderem Innendeckel.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Rufpreis:

GEISLER, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2015