Lot Nr. 222

VALVASOR, J. W.

VALVASOR, J. W. - Bücher und dekorative Grafik

Die Ehre deß Hertzogthums Crain: Das ist, wahre, gründliche, und recht eigendliche Belegen- und Beschaffenheit dieses Römisch - Keyserlichen herrlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht durch Erasmum Francisci. 15 Tle. in 4 Bdn. Laibach und Nürnberg, Endter 1689. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Titel, gestoch. Portr., gefalt. Tabelle, 17 (12 gefalt.) Kupfertafeln, 4 gefalt. Kupf.- Karten und über 500 Textkupfern. 27 Bll., 696 S.; 836 S., 1 Bl.; 396, 730 S., 1 Bl.; 134 S., 1 Bl., 610 S., 33 Bll. Pgmt.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. "Cancelar Martisburg" auf vorderen Deckeln (etwas fleckig).

- Nebehay - Wagner 766; Graes- se 2,254. -"... für immer die unumgängliche Quelle alles Schrifttums über Krain... eine unerschöpfliche Fundgrube" (ADB 39,471ff.). - Die Tafeln und Textkupfer zeigen Ansich- ten, Kostümdarstellungen, historische Szenen, etc. - Titelblatt von Bd. 1 verso gestempelt ("Grossherzogliche Bibliothek Neustrelitz"). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (4)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

EUR 14.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

VALVASOR, J. W.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2015