Lot Nr. 174

(LUNDORP, M. C., Pseud.:) N. BELLUS.

(LUNDORP, M. C., Pseud.:) N. BELLUS. - Bücher und dekorative Grafik

Östreichischer Lorberkrantz. Jetzo auff ein newes ubersehen und biß in das Jahr 1627. continuirt. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., E. Kempfer für J. T. Schönwetter 1627 - 1628. Gr.- 4to. Mit 2 gleichen gestoch. Titelbordüren, 23 doppelblattgr. Kupf.- Karten, 65 gestoch. Portr., 15 Textkupfern, Kopfleisten und Schlußvign. in Holzschnitt, alle koloriert und goldgehöht. 3 Bll., 957 S., 10 Bll.; 2 Bll., 114 S.; 170 S., 4 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren; Bindbänder fehlen).

- Graesse 4,251. - Dritte, vermehrte Ausgabe der Chronik des 30jährigen Krieges. - Ohne das Vortiteblatt und ohne die 20 Kupfertafeln, die nicht allen Exemplaren beigegeben wurden. - Zu Beginn 1 weißes Blatt mit alten hs. Eintragungen beigebunden. - Das erste Titelblatt rechts unten gestempelt ("Bibliotheque S. J. Les Fontaines Chantilly"). - Das erste weiße Blatt und das erste Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserradnig

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

EUR 2.400,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2015