1949 Puch 125 T
Die Puch 125 T, deren Entwurf noch aus den Vorkriegsjahren stammt, entwickelte sich unmittelbar nach Kriegsende zu einem der größten Verkaufserfolge des steirischen Herstellers. Über 40000 Stück der Achtelliter-Maschine verließen die Grazer Werkshallen, ehe sie dann vom Nachfolger mit Teleskopgabel abgelöst wurde.
Laut originalem Typenschein wurde diese 125 T im Februar 1949 erstmalig zugelassen. Insgesamt hatte die Puch drei Halter, bevor sie in den frühen 80er Jahren in den Bestand eines Museums wanderte. Dort wurde sie liebevoll restauriert und verbrachte viele wohlbehütete Jahre, was man ihr heute noch ansieht. Sicherlich wird ein Service von Nöten sein, um sie wieder auf die Straße zu bringen. Eine Puch mit Trapezgabel ist heute eine Seltenheit, hier bietet sich die Chance auf ein schönes Exemplar!
FIN: 235065, Motor: 125 ccm/1 Zyl./2-Takt/5,2 PS, Papiere: Österreichischer Typenschein
13.06.2015 - 14:00
EUR 3.808,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.400,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
1949 Puch 125 T
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auktion: | Klassische Fahrzeuge und Automobilia |
Datum: | 13.06.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Vösendorf |
Besichtigung: | 11.06. - 13.06.2015 |
- 2001 Château Cos d'Estournel, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Brillant Bergkristall Ohrgehänge
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 1,30 ct K-L/vsi
- Brillant Damenring