Lot Nr. 7000

Augsburger Schule um 1600 - Umkreis Peter CANDID

Augsburger Schule um 1600 - Umkreis Peter CANDID - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Brügge um 1548 - 1628 München) "Drei Engel, die das Blut des gekreuzigten Christus in vier Messkelchen auffangen" Öl auf Holztafel, stark bombiert, ca. 66 x 55 cm, restauriert, rückseitig alter Wurmbefall Ruf 3200

Das Thema ist seit 1430/40, Parri Spinelli, Arezzo, S. Domenico, für Renaissnace und Manierismus bezeugt.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.05.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 28.05.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 22.05. - 28.05.2015