Lot Nr. 1076

Giuseppe Santomaso *

Giuseppe Santomaso * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Venedig 1907–1990)
Immagine 10, 1965, signiert, datiert Santomaso 65, Öl auf Leinwand, 97 x 70 cm, gerahmt, (AR)

Das Werk ist im Archivio Santomaso betreut von der Galleria Blu, Mailand, unter der Archiv-Nr. 99080 - SOT/1038 registriert.

Provenienz:
Sammlung Hatt
Sotheby’s Mailand, 22. November 1994
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:
Hamburg, Kunstverein, Giuseppe Santomaso, Oktober - November 1965;
München, Gunter Francke Galerie, Giuseppe Santomaso, Jänner - Februar 1966, Nr. 28 (rückseitig Etikett);
Berlin, Haus am Lutzowplatz, März 1966;
Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso, April-Mai 1966, Nr. 57 (rückseitig Aufkleber)

Literatur:
Santomaso, Catalogue Raisonné 1931 – 1974 Alfieri (HG.), Venedig 1975, Nr. 487 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Giuseppe Santomaso *

(Venedig 1907–1990)

Provenienz:
Sammlung Hatt
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015