Lot Nr. 1051

Karel Appel *

Karel Appel * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Têtes dans l’espace, 1961, signiert, datiert Appel 61, Mischtechnik auf Papier auf Karton, 56,5 x 76 cm, gerahmt, (AR)

Fotozertifikat:
Galleria Rinaldo Rotta, Genua, März 1995
Karel Appel Foundation, Amsterdam, 9. März 2015, Archiv-Nr. 1504P61.

Provenienz:
Sammlung Sergio Pogliani
Esther Robles Gallery, Los Angeles
Galleria Rinaldo Rotta, Genua
Galleria Spazia, Bologna (Etikett auf dem Rückenbrett)
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Karel Appel *

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Sammlung Sergio Pogliani
Galleria Rinaldo Rotta, Genua
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015