Lot Nr. 1009

Alighiero Boetti *

Alighiero Boetti * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Turin 1940–1994 Rom)
Immaginando tutto, 1979, rückseitig signiert Alighiero e Boetti, Stickerei auf Baumwolle auf Holzpanel, 23 x 24 cm, (AR)

Fotozertifikat:
mit Signatur des Künstlers;
Archivio Alighiero Boetti, Rom, 29. Mai 2004, Archiv-Nr. 3837

Provenienz:
Galleria Franz Paludetto, Turin (rückseitig Etikett)
Galleia Lp 220, Turin (rückseitig Stempel)
Pero Arte Contemporanea, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale. Opere 1972-1979, Band II, Seite 370, Nr. 1170, a. 3837

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Alighiero Boetti *

(Turin 1940–1994 Rom)

Fotozertifikat:
mit Signatur des Künstlers;

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015