Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Forma I, 1959, rückseitig signiert, datiert, Stoff, Mischtechnik auf Holz, 86,5 x 51,5 cm, in Plexiglasbox, (AR)
Provenienz:
Sammlung Volker W. Feierabend, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausstellungen:
Köln, Galerie Karsten Greve, 1994;
Dortmund, Museum am Ostwall, Agenore Fabbri. Die informelle Phase, 20. Januar - 24. Februar 2002, Ausst.-Kat., Seite 75 mit Abb.
Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Rom - Offene Malerei. Das Materialbild im Italien der 1950er und 1960er Jahre - Roma-Pittura aperta. Il quadro materiale nell’Italia degli anni ‘50 e ‘60, 4. April - 24. August 2008, Ausst.-Kat. Seite 265 mit Abb.
Literatur:
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Pittura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mailand), 2011, Seite 223, Nr. P 59 -01 mit Abb.
Daniela Ferrari (Hg.), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mailand), 2012, Seite 522, Nr. VAF 358, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Agenore Fabbri *
(Pistoia 1911–1998 Savona)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausstellungen:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 11.06.2015 |