Lot Nr. 965

Robert Schaberl *

Robert Schaberl * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Feldbach, Steiermark, 1961 geb.)
“ZF-Gelb-Rot-Grün”, Zentralform, am Keilrahmen betitelt, signiert, datiert Robert Schaberl 2005 sowie auf der umgebogenen Leinwand signiert, datiert, Acryl auf Baumwolle, 160 x 160, über Holzrahmen gespannt, (K)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

Robert Schaberl entwickelte sehr früh einen Malstil, der sich vor allem um die, wie er es nennt, Zentralformen dreht. Dabei stehen Kreise bei ihm im Mittelpunkt, er reduziert seine Malerei auf runde Formen, was bereits in frühen Fotoarbeiten deutlich wurde. Durch Reflexion, Lichtspiegelung und die Auflage mehrerer Farbschichten verändert sich die Farb-, und Raumwirkung des Bildes je nach Beobachtungsperspektive. (Wikipedia)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

11.06.2015 - 15:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Robert Schaberl *

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015