Lot Nr. 903

Adolf Luther *

Adolf Luther * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt, rückseitig signiert, datiert Luther 68, 3 x 3 quadratische konkave Hohlspiegel, blau mit abgerundeten Ecken je auf Abstandshalter aus Aluminium auf Spiegelplatte auf Holz, 44,8 x 44,8 x 7,5 cm in Plexiglaskasten, (PS)

Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Nummer HSP 68/010 verzeichnet.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

11.06.2015 - 15:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Provenienz:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015