Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt, rückseitig signiert, datiert Luther 68, 3 x 3 quadratische konkave Hohlspiegel, blau mit abgerundeten Ecken je auf Abstandshalter aus Aluminium auf Spiegelplatte auf Holz, 44,8 x 44,8 x 7,5 cm in Plexiglaskasten, (PS)
Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Nummer HSP 68/010 verzeichnet.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 11.06.2015 |