Lot Nr. 902

Adolf Luther *

Adolf Luther * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt (blaue Streifen), 1976, rückseitig signiert und datiert Luther 76, dort mit den roten Stempeln “Luther Licht und Materie” und “Sehen ist schön” versehen, 13 konvexe und 12 konkave, streifenförmige Hohlspiegel auf schwarz gefasster Holzplatte, 26 x 45 x 5 cm, in Holzkiste mit Plexiglasscheibe, gerahmt, (PS)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland- direkt vom Künstler

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

11.06.2015 - 15:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Provenienz:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 11.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 30.05. - 11.06.2015