Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt (blaue Streifen), 1976, rückseitig signiert und datiert Luther 76, dort mit den roten Stempeln “Luther Licht und Materie” und “Sehen ist schön” versehen, 13 konvexe und 12 konkave, streifenförmige Hohlspiegel auf schwarz gefasster Holzplatte, 26 x 45 x 5 cm, in Holzkiste mit Plexiglasscheibe, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland- direkt vom Künstler
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
11.06.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 11.06.2015 |