Gualtiero Nativi *
(Pistoia 1921–1999 Greve in Chianti)
“Costruzione Orizzontale”, 1948, signiert, datiert Nativi 1948, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, Tempera auf dünnem Karton auf Leinwand, 90 x 150,5 cm, (AR)
Provenienz:
Sammlung Luciano Berni Canani, Rom
Christie’s Mailand, 22. November 2004, Lot 148
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Di Genova, Storia dell’Arte Italiana del 900.
Generazione anni Venti, Bora (Hg.) Bologna 1994, Seite 36, Nr. 39 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Gualtiero Nativi *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |