Lot Nr. 546

Andrea Spadini *

(Rom 1912–1983)
Il fiume Congo, 1971, Bronze mit dunkler bzw. goldener Patina, Unikat, auf dem Sockel signiert, datiert Andrea Spadini 1971, 26 x 42 x 11,2 cm, (MCC)

Provenienz:
Hochzeitsgeschenk des Künstlers an den heutigen Besitzer
Privatsammlung, Italien

Der Bildhauer Andrea Spadini (der seine Werke mit dem Künstlernamen „Lo Spada“ signierte) war der Sohn des berühmten Malers Armando Spadini. Er arbeitete ab den 1940er Jahren für zahlreiche private Auftraggeber, die meist aus den adeligen Familien Roms stammten, und schuf außerordentliche, wertvolle Werke aus Silber, Gold, Bronze, Stein und vor allem Keramik. Nach seinem Treffen mit Gasparo del Corso, dem Gründer der Galleria dell’Obelisco, und seiner Frau Irene Brin, die als Chefredakteurin der italienischen Ausgabe von Harper’s Bazaar arbeitete, wurde Spadini auch unter den Mitgliedern des amerikanischen Jetset, wie z.B. C. B. Luce, Lauren Bacall, Henry Fonda, Carmel Snow, Gioia Marconi u.v.a., sehr beliebt und nachgefragt. Seine erste New Yorker Ausstellung fand 1960 in der Sagittarius Gallery und unmittelbar danach in der Wildenstein Gallery statt, wo er Herrn Van Day Truex kennenlernte, der ihm eine Zusammenarbeit mit dem berühmten Juwelier Tiffany vorschlug. Ab März 1960 schuf Spadini jahrelang mehrere kleinformatige wertvolle Skulpturen für Tiffany. Im Jahre 1965 wurde seine große Carousel Clock mit musizierenden Tierfiguren im Central Park Zoo in New York installiert. In Europa erhielt Spadini bedeutende Aufträge, wie die für die Familie Henkel in Düsseldorf (vier großformatige Skulpturen – Acqua, Aria, Terra, Fuoco – welche die vier Elemente darstellen, eine Gartensonnenuhr und einen Brunnen) und die Gartenskulpturen für das Haus des bolivianischen „Zinnkönigs“ Patı˜no in Portugal.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Andrea Spadini *

(Rom 1912–1983)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015