Amedeo Modigliani
(Livorno 1884–1920)
“Nudo femminile di schiena”, 1916/17, Bleistift auf Papier, 42 x 23 cm, gerahmt, (MCC)
Provenienz:
Sammlung Anna Kiel, Fiesole (Florenz)
Art Center Gallery, Rom (mit schriftlichem Zertifikat) -
dort 1987 vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Rom, VI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Dezember 1951 - Mai 1952
(rückseitig Aufkleber Nr. 44)
Literatur:
Enzo Carli (mit einem Script von Jean Cassou), Amedeo Modigliani, De Luca edit., Rom, 1952, Nr. 47, Tafel 48 mit Abb.
Christian Parisot, Modigliani, Catalogue Raisonné, Graphis Arte, Livorno, 1990, Band I, Seite 267, Nr. 1/15 mit Abb.
Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani, catalogo generale - Disegni 1906–1920, Leonardo edit., Mailand, 1994, Seite 175, Nr. 282 mit Abb.
Vergleiche in:
J. Lanthemann, Modigliani. Catalogue Raisonné, 1970, Abb. Seiten 898 bis 903
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Amedeo Modigliani
(Livorno 1884–1920)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
(rückseitig Aufkleber Nr. 44)
Literatur:
Vergleiche in:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |