Lot Nr. 527

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Klassische Moderne

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
“Bauernsonntag”, signiert A. Walde, auf der Rückseite Etikett: Alfons Walde Kitzbühel/Tirol in Handschrift des Künstlers ”Bauernsonntag”, Öl auf Leinwand, 70 x 62 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche:
Gert Ammann, Alfons Walde, 1891–1958, 4. Auflage, Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck 2001, Seite 284

... Wenn Walde in seiner Begegnung, seinem Kirchgang, seinem Bauernsonntag dem Kitzbüheler Menschen seinen Lebensraum gab, so stimmte das Motiv, stimmte die Atmosphäre, stimmte das Milieu. Dieses deutliche Bekenntnis zur eigenen Geisteshaltung und zum eigenen Lebensfundament-und damit auch übertragen auf die künstlerischen Ergebnisse-wird zum entscheidenden Kriterium.

Aus der oben angeführten Literatur

Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

09.06.2015 - 19:00

EUR 300.600,-
Schätzwert:
EUR 250.000,- bis EUR 300.000,-

Alfons Walde *

Vergleiche:

Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015