Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
“Bauernsonntag”, signiert A. Walde, auf der Rückseite Etikett: Alfons Walde Kitzbühel/Tirol in Handschrift des Künstlers ”Bauernsonntag”, Öl auf Leinwand, 70 x 62 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche:
Gert Ammann, Alfons Walde, 1891–1958, 4. Auflage, Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck 2001, Seite 284
... Wenn Walde in seiner Begegnung, seinem Kirchgang, seinem Bauernsonntag dem Kitzbüheler Menschen seinen Lebensraum gab, so stimmte das Motiv, stimmte die Atmosphäre, stimmte das Milieu. Dieses deutliche Bekenntnis zur eigenen Geisteshaltung und zum eigenen Lebensfundament-und damit auch übertragen auf die künstlerischen Ergebnisse-wird zum entscheidenden Kriterium.
Aus der oben angeführten Literatur
Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 300.600,-
- Schätzwert:
EUR 250.000,- bis EUR 300.000,-
Alfons Walde *
Vergleiche:
Provenienz:
Kunsthandel, Wien
Privatsammlung, Österreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |