Lot Nr. 523

Nikolai Petrovich Bogdanoff-Belsky *

Nikolai Petrovich Bogdanoff-Belsky * - Klassische Moderne

(Shepotovo bei Smolensk 1868–1945 Berlin)
Ein sonniger Tag im Winterwald, signiert N. Bogdanoff-Belsky, Öl auf Leinwand, 78 x 66 cm, gerahmt, (PS)

Das aus der Zeit des Lebens von Bogdanov-Belsky in Riga (seit 1921) stammende Werk, wird in das Werkverzeichnis des Künstlers von Alexander Kuznetsov aufgenommen.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland- Geschenk des Künstlers an den Großvater des jetzigen Besitzers

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

09.06.2015 - 19:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Provenienz:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015