Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Neben einem Lehnstuhl Stehende um 1900, Studie zu dem Bildnis R. R, schwarze Kreide auf Papier, in Passep. eingeklebt- Auschnitt 42 x 29,8 cm, auf der Rückseite 3 Stellungsstudien in Bleistift, verschiedene Stempel in der rechten Ecke unten und mit “Roffahl” in Rot bezeichnet, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, die Zeichnungen 1978–1903, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 160, 161 (Abb.), Nr. 493 (die Studien auf der Rückseite sind nicht angeführt),
Vergleiche:
Nr. 495, 497, 499
Provenienz:
Ehemals Galerie Wolfgang Gurlitt, München
Antiquariat Christian Nebehay, Wien 1965
Galleria Luca Scacchi Gracco, Mailand 1965 (rückseitig Reste des Stempels)
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Nr. 495, 497, 499
Provenienz:
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |