Lot Nr. 509

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918)
Neben einem Lehnstuhl Stehende um 1900, Studie zu dem Bildnis R. R, schwarze Kreide auf Papier, in Passep. eingeklebt- Auschnitt 42 x 29,8 cm, auf der Rückseite 3 Stellungsstudien in Bleistift, verschiedene Stempel in der rechten Ecke unten und mit “Roffahl” in Rot bezeichnet, gerahmt, (K)

Alice Strobl, Gustav Klimt, die Zeichnungen 1978–1903, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 160, 161 (Abb.), Nr. 493 (die Studien auf der Rückseite sind nicht angeführt),

Vergleiche:
Nr. 495, 497, 499

Provenienz:
Ehemals Galerie Wolfgang Gurlitt, München
Antiquariat Christian Nebehay, Wien 1965
Galleria Luca Scacchi Gracco, Mailand 1965 (rückseitig Reste des Stempels)
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

09.06.2015 - 19:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Vergleiche:
Nr. 495, 497, 499

Provenienz:
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015