Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Sitzende, um 1903, Studie zu Danae (Novotny-Dobai Nr. 151), Bestätigung in Handschrift rechts unten: Nachlaß meines Bruders Gustav Hermine Klimt, auf der Rückseite Laufnummer 1709 und ein später angebrachter Vermerk in Bleistift (Anweisung für eine Rahmung), Bleistift, weiße Kreide auf Papier, 45 x 31,2 cm, gerahmt, (K)
Diese Zeichnung wurde von Dr. Bisanz-Prakken im Dorotheum, Frühjahr 2015, begutachtet.
Das Werk wird im V. Band der Zeichnungen Gustav Klimts, Veröffentlichung der Albertina, aufgenommen.
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen/ 1878–1903, Band I, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 289, Nr. 1001
Provenienz:
Sammlung Theo Lingen (1903-1978); dessen Tochter Ursula Lingen (1928-2014); Wien
– aus dem Nachlass
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
09.06.2015 - 19:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
– aus dem Nachlass
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |