Lot Nr. 504

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918)
Sitzende, um 1903, Studie zu Danae (Novotny-Dobai Nr. 151), Bestätigung in Handschrift rechts unten: Nachlaß meines Bruders Gustav Hermine Klimt, auf der Rückseite Laufnummer 1709 und ein später angebrachter Vermerk in Bleistift (Anweisung für eine Rahmung), Bleistift, weiße Kreide auf Papier, 45 x 31,2 cm, gerahmt, (K)

Diese Zeichnung wurde von Dr. Bisanz-Prakken im Dorotheum, Frühjahr 2015, begutachtet.
Das Werk wird im V. Band der Zeichnungen Gustav Klimts, Veröffentlichung der Albertina, aufgenommen.

Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen/ 1878–1903, Band I, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 289, Nr. 1001

Provenienz:
Sammlung Theo Lingen (1903-1978); dessen Tochter Ursula Lingen (1928-2014); Wien
– aus dem Nachlass

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

09.06.2015 - 19:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Vergleiche:

Provenienz:
– aus dem Nachlass

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015