Moskauer Ikone, Frolov Werkstatt,
Holz, farbig bemalt, Darstellung der Mutter Gottes von Arabien, 31,5 x 26,5 cm, späteres Silber vergoldetes Oklad, Diamanten, Türkise, Amethyste, in Cloisonnétechnik floral durchbrochen, 31,5 x 26,5 cm, rückseitig Stempel des Ikonenmalstudios der Frolov Brüder, Oklad punziert 2. Hälfte 20. Jh., Ikone um 1900,(Lu)
Seltene Ikone aus der Frolov Werkstatt mit späterem Oklad.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.06.2015 - 14:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |
- Uhrkette/Halskette
- Dänemarkmedaille 1864,
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre