Lot Nr. 82

Payer, Julius v.,

Payer, Julius v., - Autographen

Polar- und Alpenforscher, Maler, 1842 - 1915. Konvolut von 3 e. B. m. U., o. O., o. D. (von anderer Hand mit Bleistift datiert 26. 9.1914; 6. 10. 1914 bzw. undat), je 1 S., tw. fleckig, kl.-8vo und 8vo.

An den Geographen Eugen Oberhummer in Reaktion auf eine Publikation Oberhummers: "Sehr geehrter Herr Professor! Viceadmiral v. Brosch kann bezeugen daß es am Tegetthoff nicht einen Commandanten gegebn hat, sondern zwei. Sie wurde von der ganzen Besatzung genannt: Signor Commandante Weyprecht. Signor Commandante Payer. Weyprecht führte das Commando an Bord, ich führte das Commando an Land ..." (26.9.1914). Rückseitig masch. Antwortkonzept Oberhummers: "28. Sept. 1914. Sehr geehrter Herr, Ihre Mitteilung nehme ich gerne zur Kenntnis. Wenn ich in meinem Aufsatz W. als den (nautischen) Kommandanten des Schiffes und E. H. als Führer der Schlittenreisen bezeichnete, so glaubte ich damit Ihre Oberleitung zu Lande entsprech end ausgedrückt zu haben (...) Dass damit in keiner Weise irgendeine Zurückstellung beabsichtigt war, zeigt wohl die ganze Fassung des Aufsatzes ...". Antwortschreiben Payers:"... Seit dem Schlaganfall fehlt mir die Sprache. Sonst wäre ich zu Ihnen gekommen um zu sagen welche durchschlagend en Verdienste Graf Zichy an dem Zustandekommen der Tegetthoff-Expedition sich erworben hat (...) Darum nannte ich den Westen vom Austria Sund: Zichy Land. Das war deutlich".

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

01.06.2015 - 15:00

EUR 320,-
Rufpreis:

Payer, Julius v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 01.06.2015