Lot Nr. 75

Wien,

Wien, - Autographen

Subscriptions-Buch des Vereines zur Errichtung eines unentgeltlichen Klein-Kinder Spitals in dem Polizeybezirke Wieden" (Deckeltitel), Wien, 1842 - 1889, mit zahlreichen e. U. der Spender mit Angabe der gespendenten Summe, ca. 33S. beschrieben, etwas fleckig, Risse fachgerecht restauriert, Lederbd. d. Zt. mit Titel- und Rückenvergoldung, Metallschlie ße, leicht berieben, 4to.

Freiherr v. Moll (für Kaiser Ferdinand I.), Gräfin Maria Lazansky, geb. Gräfin Falkenhayn (für Kaiserin Caroline Auguste), Graf Grünne(für Erherzog Carl), Graf Morzin (für Erzherzog Johann), Fürstin Schönburg-Schwarzenberg, Gräfin Charlotte Schönborn, Gräfin Pergen, Graf Czernin, Graf Peter Goess, Gräfin Sedlnitzky-Haugwitz, Gräfin Taaffe-Brezenheim, Gräfin Hoyos-Schlabrendorf, Graf Ficquelmont, Fürst Edmund Clary, FML Graf Bellegarde, Graf Karl Inzaghyi, Gräfin Harrach-Dietrichstein, Freiherr v. Rothschild, Graf Heinrich Bombelles, Gräfin Sándor, Freiherr v. Pillersdorf, Christian Doppler (Doppler-Effekt), Franz Pranter, Adolf Ignaz Mautner (später v. Markhof), Graf Karl Berchtold, Christoph Demel "Conditor", k. k. Gasleuchtungsanstalt (Stempel), "Israel- Cultusgemeinde in Wien", Gräfin Seilern-Krosigk, F. (Franz) Wertheim, Bertha v. Angeli (Malersgattin), Gräfin Marie Chorinsky-Esterházy, Wilhelm Wohlberg u. v. a.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

01.06.2015 - 15:00

Rufpreis:

Wien,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 01.06.2015