Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
“Mattoni con ombra”, 1969, betitelt, signiert, datiert Uncini 1969, Ziegel, Zement, 50 x 48,5 cm, in Plexiglasbox, (AR)
Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo (rückseitig Etikett und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Bruno Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Mailand 2007, Seite 260, Nr. 69–015
In Uncinis Erfahrung hat die Begegnung mit dem Ziegelstein als Standardbauelement und dessen Verwendung etwas Schicksalhaftes. Vor allem berücksichtigt Uncini dessen Valenz als modulare Einheit, die fähig ist, […] pure geometrische Abstraktionen zu liefern. Das Element, das jede seiner neuen Kreationen mit Ziegelsteinen definiert, ist der Schatten, der in seinen Werken aus jenen Jahren allgegenwärtig ist.
Bruno Corà
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 50.000,-
- Schätzwert:
EUR 27.000,- bis EUR 35.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Bruno Corà
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |