Lot Nr. 763

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)
“Mattoni con ombra”, 1969, betitelt, signiert, datiert Uncini 1969, Ziegel, Zement, 50 x 48,5 cm, in Plexiglasbox, (AR)

Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo (rückseitig Etikett und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Bruno Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Mailand 2007, Seite 260, Nr. 69–015

In Uncinis Erfahrung hat die Begegnung mit dem Ziegelstein als Standardbauelement und dessen Verwendung etwas Schicksalhaftes. Vor allem berücksichtigt Uncini dessen Valenz als modulare Einheit, die fähig ist, […] pure geometrische Abstraktionen zu liefern. Das Element, das jede seiner neuen Kreationen mit Ziegelsteinen definiert, ist der Schatten, der in seinen Werken aus jenen Jahren allgegenwärtig ist.
Bruno Corà

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

10.06.2015 - 19:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 27.000,- bis EUR 35.000,-

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Bruno Corà

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 10.06.2015