Lot Nr. 742

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)
Strip, 2011, rückseitig bezeichnet, signiert, datiert Richter 2011 “Probe für Edition STRIP (Nr. 148)”, Digitaler Tintenstrahldruck (Pigmentprint) in 11 Farben, auf Karton auf weiße Alu-Dibond-Platte montiert, Darstellungsgröße 39,5 x 99 cm, Gesamtgröße 52,4 x 114,3 cm, Druck Printpublisher Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS)

Provenienz:
Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen -
direkt vom Künstler

Expertise:
Hubertus Butin, Berlin, April 2015.

Der vorliegende Original-Entwurf wird nachträglich in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht, Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, 2014, Nr 148.
Der vorliegende Probedruck, rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert und bezeichnet, ist vor der Auflage in anderer Größe entstanden.

“Nach einem Ausschnitt des Ölgemäldes Abstraktes Bild von 1990 (Wv-Nr. der Gemälde: 724–4). Das Motiv des Gemäldes wurde am Computer in 4096 vertikale Segmente zerlegt, die der Höhe des Bildes entsprechen. Die Nummer auf der Rückseite der Druckgrafik gibt an, welches dieser vorgegebenen Segmente vom Künstler nach dem Zufallsprinzip ausgewählt wurde, um in unzähligen Spiegelungen vervielfältigt zu werden, bis sich daraus ein geometrischer Rapport von langen, horizontalen Streifen ergab. Da jedes Exemplar auf einem anderen Segment basiert, weist jedes Blatt eine andere Farbigkeit auf.”
(Butin/Gronert/Olbricht, S. 320)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

10.06.2015 - 19:00

EUR 137.200,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)

Provenienz:
direkt vom Künstler

Expertise:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 10.06.2015