Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale-Attese, 1961, signiert l. Fontana, drei Schnitte auf Alufolie teilweise auf Holzpanel, 27 x 29 cm, gerahmt, (MCC)
Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand unter der Archiv-Nr. 598/114 registriert.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta di Lucio Fontana, Skira, Mailand, 2013, Seite 1037, Nr. 61 DST 20 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 100.000,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-