Bauernkasten, Steiermark/Lungau 1. Hälfte 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus mit brauner, teils bunt marmorierter, feldförmiger, originaler Kammzug-Lasur, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit später gemaltem stilisierten Blumenbukett, darüber Jesusmonogramm, 1 Lade, im Fries datiert: 1843, profilierter vorspringender Kranz, originale Inneneinrichtung, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 63 cm, maltechnisch überarbeitet, beschädigt Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.05.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Datum: | 07.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.05. - 07.05.2015 |
- Konvolut Urkunden und Dekrete,
- Seltener spätgotischer Stollenschrank,
- Objektiv Hasselblad DISTAGON 4/40