Lot Nr. 7000

Joseph METZGER/Franciscus und Paulus METZGER, OSB

Joseph METZGER/Franciscus und Paulus METZGER, OSB - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Historia Salisburgensis Hoc est, Vitae Episcoporum ab anno 582 usque ad annum 1687", Salzburg, Joh. Baptist Mayr, 1692, 20 Blatt, Register, 1270Seiten, 28 Blatt Register, ohne Frontispiz und ohne beispielsweise 12 Kupfertafeln, jedoch zahlreiche Holschnitt-Vignetten, Schweinspergamenteinband über Holzdeckeln mit ornamentaler Blindprägung, 2 Schließen, gestochenes Exlibris "Conventus Monacensis", Vortitel lose, Widmungsseite mit unterem Papierwegschnitt, einige Seiten mit meist leichten Stockflecken, Ecken geplatzt, berieben (Ko) Ruf 220

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

07.05.2015 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.05. - 07.05.2015