Lot Nr. 280

Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Steinaxt, mit Geflecht umwickelt.

Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Steinaxt, mit Geflecht umwickelt. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine Stein-Axt, Typ: Querbeil, mit schwarzer, geschliffener Stein-Klinge und Kniestiel-Schäftung. Der unten leicht gebogene Schaft ist, bis über sein 'Knie' und samt der Befestigungs-Wicklung, mit einem dichten Geflecht aus dünnen, gedrillten Faser-Schnüren überzogen. Das Geflecht zeigt eine gute Gebrauchs-Patina.
1. Hälfte 20. Jh.; L: 41 cm (Stiel); B: 24 cm (oben mit Klinge). (ME)

Provenienz: Vom Einbringer im Dani-Dorf Esinaga, am Baliem-Fluss im Hochland von Neuguinea, direkt von den Papua erworben. Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015