Lot Nr. 231

Nepal: Ein typisch nepalisches Messer,'Kukri' oder 'Khukuri' genannt. Mit Scheide und zwei Bei-Messern. Der Griff ist mit Silber verziert.

Nepal: Ein typisch nepalisches Messer,'Kukri' oder 'Khukuri' genannt. Mit Scheide und zwei Bei-Messern. Der Griff ist mit Silber verziert. - Stammeskunst/Tribal-Art

Der 'Kukri' (auch 'Khukri' oder 'Khukuri' genannt) ist das typische Messer Nepals. Als Waffe wird er genauso verwendet, wie als Werkzeug oder als Prestige-Objekt. Das Kukri-Messer hat eine lange, schwere, einschneidige Klinge, die leicht gebogen und in ihrer Mitte verbreitert ist, sowie zum Griff hin eine kleine Ausnehmung mit einem Zapfen aufweist.
Der vorliegende, perfekt gearbeitete 'Kukri' hat einen Griff aus Edelholz, der in der Mitte und am Griff-Ende mit gutem Silber eingefasst ist. Die Holz-Scheide ist mit schwarzem, mit linearem Dekor geprägtem Leder ummantelt. An der Innenseite der Scheide sitzen zwei zusätzliche, kleine Bei-Messer.
Ein komplettes Stück mit guter Patina und kleinen Altersschäden (an der Scheide).
1. Hälfte 20. Jh.; L: 45 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015