Lot Nr. 222

Konvolut (2 Stücke): Ein alter Elfenbein-Armreif aus Tibet oder Nord-Indien, und ein Fußreifen aus Indien, aus Messing gegossen.

Konvolut (2 Stücke): Ein alter Elfenbein-Armreif aus Tibet oder Nord-Indien, und ein Fußreifen aus Indien, aus Messing gegossen. - Stammeskunst/Tribal-Art

1.: Ein Elfenbein-Armreif mit feinem Kraklee und älterer, honiggelber Gebrauchs-Patina (Elfenbein dunkelt im Gebrauch nach). Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; DM: 10,7 cm (außen), 7,4 cm (innen).
2.: Ein Fußreif aus Indien, Bundesstaat Rajasthan. Aus Gelbguss (Messing) in 'verlorener Form' gegossen. Eine interessante, durchbrochene Arbeit, mit Linien- und Zopfbändern, Spiralen und Punkten, sowie mit umlaufenden, runden Ösen außen dekoriert. Die Ösen dienten zur Befestigung von Schellen, die klingen, wenn die damit geschmückte Frau geht. In zwei Teilen gegossen, mit Stift-Verschlüssen.
1. Hälfte 20. Jh.; DM: 13 cm (außen), 7 cm (innen). (ME) ASA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015