Konvolut (2 Stücke): Saudi-Arabien und Sudan: Ein arabischer Krummdolch, auch 'Wahabiten-Dschambija' genannt, und ein Oberarm-Dolch aus dem Sudan. Beide mit Scheiden.
1.: Eine 'Wahabiten-Dschambija' in typischer Form. Mit langer, leicht gebogener und glatter Eisen-Klinge. Der Griff aus dunkelbraunem Horn ist mit Silber, Silber-Legierung und Kupfer dekoriert. Mit drei Rosetten, Bändern, Silberdraht und Halbkugeln. Hinten verstärkt durch ein graviertes Kupferband. Die Holz-Scheide ist mit silbernen Bändern, Halbkugeln und einer Silberdraht-Rosette mit einem gefassten Karneol-Stein verziert, sowie mit geschnittenen, teils gravierten Blech-Stücken aus Silber-Legierung, Messing und Eisen umfangen. Der untere, runde Abschluss-Knauf besteht aus Kupfer. Eine alte Original-Reparatur an der Scheide unten (gelötet).
19. Jh. bis frühes 20. Jh.; L: 56 cm.
2.: Ein kleiner Oberarm-Dolch der Bedja, Hadendoa oder Barabra aus dem Sudan. Mit einer kurzen, breiten, lokal geschmiedeten Eisen-Klinge. Der Griff aus hartem, braunem Holz geschnitzt, ist schwarz gefärbt und trägt auf seinem runden, flachen Ende einen Dekor aus drei eingeschnittenen Linien. Die Scheide ist mit sandfarbenem, sowie mit rot und schwarz gefärbtem Leder dekorativ umfangen. Die Trage-Schlaufe (für den Oberarm) besteht aus gerolltem Textil, mit einem dünnen, roten Lederband dicht umwickelt.
1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 15 cm. (ME)
Literatur: 'Panga na visu' von Zirngibl & Kubetz, Abb. 596, 597, 598.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |