Lot Nr. 170

Marokko: Eine tragbare Koran-Box, aus Messing, mit Dekor aus Silber-Legierung, dem Namen 'Allah' auf der Rückseite und Trageband.

Marokko: Eine tragbare Koran-Box, aus Messing, mit Dekor aus Silber-Legierung, dem Namen 'Allah' auf der Rückseite und Trageband. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit einem aufklappbaren, halbrunden Deckel oben. Aus Messing gefertigt und graviert. An der Vorderseite und an den Rändern oben mit massiver, aber schwacher Silber-Legierung verziert. An der Front-Seite ein Feld mit floralem Dekor, in reizvollen Voluten durchbrochen.
Die glatte Rückseite ist mit dem gerahmten Namen 'Allah' in arabischer Schrift graviert. An beiden Seiten befinden sich gegossene Ösen, in denen das Trageband aus heller, geflochtener Seide mittels Knoten befestigt worden ist.
1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 12 x 18 x 3,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015