Mangbetu, DR Kongo: Ein typisches Sichel-Messer 'Trumbasch', mit Messing-Klinge.
Ein Prunk- und Prestige-Messer, 'Trumbasch' genannt, von den Mangbetu, im Nordosten des Kongo. Die Klinge aus Messing in typischer Sichel-Form, dekoriert mit 3 Fortsätzen und 3 Löchern. Der Griff aus Holz, einmal abgesetzt und schwarzbraun gefärbt.
Perfekter Zustand, keine Schäden.
1. Hälfte 20. Jh.; L:40 cm, B: 23 cm (Klinge oben).(ME)
Provenienz: Deutsche Missionars-Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |