Toposa, Sudan: Ein typischer Leder-Schild der Toposa.
Ein charakteristischer, kleiner Schild der Toposa aus dem Süd-Sudan. Aus hellem, hartem und dickem Leder, rechteckig, nach vorne gewölbt, mit einem starken, senkrechten, wulstigen Mittelgrat. An einer Holz-Strebe hinten, mittels eng geflochtener Leder-Bindung konstruiert und gefertigt. Dieser Stock bildet gleichzeitig den Hand-Griff. Zwischen Griff und Schild sind hinten ein lederner Handschutz und eine Trageschlaufe.
Ein perfektes, älteres Stück mit guter Gebrauchs-Patina (siehe Griff hinten!). Keine Schäden.
1. Hälfte 20. Jh.; H: 60 cm, B: 19 cm (Mitte), 26 cm (oben und unten). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |