Lot Nr. 132

Äthiopien: Ein reizvolles, kleines Bild mit zwei Figuren, auf Pergament (Tierhaut) gemalt.

Äthiopien: Ein reizvolles, kleines Bild mit zwei Figuren, auf Pergament (Tierhaut) gemalt. - Stammeskunst/Tribal-Art

Die Darstellung stammt wohl aus einer 'Bibel' der christlich-äthiopischen Kirche. Sie zeigt zwei, einander sehr ähnliche Figuren(Mönche, Priester oder 'Heilige'), die in ihrer linken Hand jeweils ein Handkreuz tragen. Mit einer Zeile in äthiopischer Schrift oben, sowie links und rechts mit eingefassten, schwarzen Schlingband- und Zacken-Motiven abgeschlossen. Unter Glas, in Goldrahmen gefasst. 19. Jh. (die Altersangabe '16. Jh.' auf einem Klebezettel an der Rückseite des Bildes hält der Experte des Wiener Dorotheums NICHT für richtig).
Maße: 9,3 cm x 9,7 cm (Malerei auf Pergament), 17,8 cm x 16,4 cm (Rahmen). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 313,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015