Lega, DR Kongo: Eine schöne, alte Elfenbein-Trompete mit Gesichts-Darstellung.
Eine Quer-Trompete aus sichtlich sehr altem Elfenbein. Mit ovalem Blas-Loch an der Innenseite und einem reizvollen Gesichts-Relief an der verdickten Außenseite. Darunter ein Loch für eine Trageschnur. An den äußeren Flächen des Instruments stammestypischer, geometrischer Punkt-Dekor der Lega, die im Osten des Kongo leben.
Ein schönes Objekt mit sehr alter, rotbrauner Patina. Bester Zustand, keine Schäden.
19. Jh.; L: 29 cm. (ME) ASA
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
19. Jh.; L: 29 cm. (ME) ASA
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |