Afrikanische Elfenbein-Trompete, wohl ein Typ aus Westafrika (Baga?, Bini?).
Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein, mit deutlich abgesetzt geschnitzter Spitze. An der Innenseite dieser abgesetzten Spitze befindet sich das ovale Blas-Loch. Ein sehr altes Stück, mit überzeugender Alters-Patina (Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach!). Von honiggelber Farbe unterhalb des Blas-Lochs, wo jahrelang ein Tragriemen befestigt war, bis zu dunklerem Rotbraun.
Nur einige altersbedingte, minimale und oberflächliche Risse, sowie alte, unbedeutende Ausbrüche unten.
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. L: ca. 32 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |