Lot Nr. 77 +

Afrikanische Elfenbein-Trompete, wohl ein Typ aus Westafrika (Baga?, Bini?).

Afrikanische Elfenbein-Trompete, wohl ein Typ aus Westafrika (Baga?, Bini?). - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein, mit deutlich abgesetzt geschnitzter Spitze. An der Innenseite dieser abgesetzten Spitze befindet sich das ovale Blas-Loch. Ein sehr altes Stück, mit überzeugender Alters-Patina (Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach!). Von honiggelber Farbe unterhalb des Blas-Lochs, wo jahrelang ein Tragriemen befestigt war, bis zu dunklerem Rotbraun.
Nur einige altersbedingte, minimale und oberflächliche Risse, sowie alte, unbedeutende Ausbrüche unten.
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. L: ca. 32 cm. (ME) ASA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015