Lot Nr. 69

Yoruba, Nigeria: Eine seltene Gesichts-Maske der Yoruba, aus dem Kult um den Ahnen-Gott 'Egungun'.

Yoruba, Nigeria: Eine seltene Gesichts-Maske der Yoruba, aus dem Kult um den Ahnen-Gott 'Egungun'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Während größere Helm- und Stülp-Masken, die oben auf dem Kopf getragen werden, bei den Yoruba in Nigeria häufiger vorkommen (wie für den Mutter-Kult 'Gelede' oder die hohen 'Epa-Masken' mit mehrfigurigen Aufsätzen), sind 'normale', kleinere Masken, die vor dem Gesicht getragen werden, relativ selten. Sie werden hauptsächlich bei dem Kult um den Ahnen-Gott 'Egungun' im Gebiet der Stadt Oyo im Südwesten Nigerias verwendet.
Die hier präsentierte Maske ist so ein seltener Typ aus dem 'Egungun-Kult': Aus Holz geschnitzt, mit rund-ovalem, breitem Gesicht, vorne schwarz gefärbt und die Augen weiß umrandet. Mit stammestypischen Narben-Tattoos auf der hohen Stirn und den beiden Wangen. Unter dem durchbrochenen, freundlich lächelnden Mund ist ein breiter, halbrunder Bart in einem Stück mitgeschnitzt. Dieser Bart ist unten gelocht und trug ursprünglich ein angebundenes, schwarzes Fell (ein Lederstreifen ist noch vorhanden). Ein altes Stück mit guter Glanz-Patina vorne und perfekten Gebrauchs-Spuren hinten (innen!). Minimale Altersschäden (kleine, alte Brüche).
1. Hälfte 20. Jh.; H:27 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015